Автоматизация племенного и зоотехнического учета с RFID-метками и программой "Селэкс.Олени"
Артикул: 083-11443Автоматизация племенного и зоотехнического учета с RFID-метками и программой Селэкс.Олени
Для наиболее эффективного племенного и зоотехнического учета с программой “Селэкс. Олени” необходимо оперативно заполнять базу актуальными данными об оленестаде. Использование RFID-меток в этом процессе позволит решить две задачи:
1. Сократить время, необходимое зоотехникам и ветеринарам для занесения данных в систему после каждой корализации, вакцинирования, пересчета и других процедур.
2. Избежать ошибок, которые часто возникают при использовании бумажных носителей и ручном вводе большого количества данных.
Что такое RFID-метки и считыватели для работы с оленями?
RFID-метка, т.е. метка радиочастотной идентификации, состоит из двух компонентов: чипа и антенны. Чип хранит уникальный номер животного, а антенна позволяет узнать его на расстоянии с помощью специального считывателя.
Для работы с оленями RFID-метка представляет собой небольшую бирку, которая крепится на ухе. Она не мешает животному, соответствует стандартам ISO и ICAR и оснащена антикражной системой защелкивания.
После того, как животное было чипировано, его уникальный номер всегда можно определить, используя специальный считыватель. В зависимости от выбранного прибора расстояние сканирования составляет от 60 до 80 см. Этот же считыватель дает возможность внести новую информацию в карточку каждого животного (например, новую возрастную группу или факт вакцинирования) и затем перенести их со считывателя в программу "Селэкс.Олени". Передача данных выполняется с помощью кабелей USB 2.0 и RS232 или по беспроводным протоколам Bluetooth и GPRS. Сам прибор защищен от механических нагрузок, от попадания внутрь воды и пыли, а его аккумулятор обеспечивает работу в течение всего дня без необходимости подзарядки.
Как RFID-технологии помогут работать с программой Селэкс.Олени?
Представим хозяйство в 2000 голов, в котором уже внедрены программа “Селэкс.Олени” и RFID-технологии, т.е. каждое животное уже было чипировано и занесено в базу. В процессе весенней корализации необходимо провести пересчет поголовья по половозрастным группам.
Первым шагом ветеринару необходимо загрузить актуальную базу данных животных на считыватель. Это можно сделать с помощью кабелей USB 2.0 и RS232 или по беспроводным протоколам Bluetooth и GPRS.
Далее он выезжает в кораль, сканирует каждое животное и на месте заносит в карточку полученные данные.
После того, как внесена информация по последнему животному, ветеринар возвращается в офис, опять подключает считыватель к программе “Селэкс.Олени” и разом обновляет все карточки.
В итоге на весь процесс уходит меньше времени, плюс сводится к минимуму вероятность ошибки, которая возможна при использовании бумажных носителей и ручном внесении данных. Точно также процесс строится при любой другой процедуре: взвешивании, переводе из группы в группу, пересчете и т.д.
Как хозяйства оценивают результаты работы с RFID-метками через год после внедрения?
"Наше стадо превышает две тысячи голов, поэтому процесс чипирования проводили поэтапно. Вот с прошлого года уже анализируем данные по всем животным. Все процессы стали проще, особенно предоставление отчетов по итогам корализации. К новому сезону планируем приобрести рамки для автоматического пересчета. Будет еще проще. Очень ждем."
Что именно необходимо приобрести и по какой цене?
Ушные метки F4S FDX-B/M2L КРС, МРС
- В комплект входят ушная электронная круглая метка F4S FDX-B (мама, диаметр - 30 мм, вес - 4.5 г) и визуальная круглая бирка M2L (папа, диаметр - 30 мм, вес - 2 г).
- Есть антикражная система защелкивания.
- Есть антивандальная крышка для наилучшего вращения метки.
- Метка хорошо удерживается на ухе животного.
- Эргономичная конструкция уменьшает трение о кожу.
- Метка соответствует стандартам ICAR, ISO: 11784/11785.
Производитель: DATAMARS (Швейцария)
Считыватель Biocontrol HHR3000Pro
- В комплект входит считыватель, аккумулятор, антенна (8,5 см, 34 см или 60 см на выбор), коммуникационный кабель, сумка для переноски или хранения.
- Работает на частоте 134,2 kHz.
- Защищен от механических нагрузок, от попадания внутрь воды и пыли в соответствии с сертификатом IP65.
- Хранит до 1000 идентификационных данных с меток вместе с дополнительной информацией (температура, вес животного и т.п.).
- Коммуникационный интерфейс - USB 2.0, также считыватель может синхронизироваться со стационарными считывателями, передавать данные по кабелю RS232 или по беспроводным протоколам Bluetooth и GPRS (опционально).
- Емкость аккумулятора обеспечивает работу в течение всего дня без подзарядки.
- Считыватель соответствует международным стандартам ISO 11784/11785
Производитель: BioControl (Норвегия)
Менее 5000 | Менее 20 000 | Более 20 000 | |
Ушные метки | 148,57 руб/шт | 141,32 руб/шт | 118,85 руб/шт |
Считыватель | 62 326 руб/шт |
Чего можно ожидать от сотрудничества с ISBC?
У специалистов ISBC накоплен богатый опыт интеграции RFID-решений в хозяйствах разного масштаба по всей России. Поэтому мы готовы проконсультировать Вас по любым вопросам, помочь с выбором и рассмотреть нестандартные проекты, требующие настроек и дополнительных работ. Возможен выезд на территорию Вашего хозяйства для более подробного анализа ситуации и тестирования оборудования. А после решения вопросов с комплектацией, могут быть рассмотрены индивидуальные скидки и условия доставки по РФ и СНГ.